Zum Inhalt springen
Unabhängiges Ladesäulen-Verzeichnis — täglich aktualisierte Daten aus offenen Quellen.
Schnellladen 24/7 geöffnet

Stadtwerke Ulm-Ladestation — 50 kW in Neu-Ulm

Bahnhofstraße 1/2 (Glacis Galerie), 89231 Neu-Ulm · Betreiber: ladenetz.de

50 kW
Max. Leistung
2
Ladepunkte
1
Steckertypen
3
Ziele in der Nähe

Überblick: Stadtwerke Ulm-Ladestation

Die Ladestation Stadtwerke Ulm-Ladestation befindet sich in der Bahnhofstraße 1/2 (Glacis Galerie), 89231 Neu-Ulm. Die Anlage bietet 2 Ladepunkte. Sie eignet sich für Zwischenladungen unterwegs, wenn Sie eine halbe Stunde Zeit einplanen.

Als Gleichstrom-Schnelllader liefert Stadtwerke Ulm-Ladestation bis zu 50 kW über den Anschlusstyp CCS2. Ein Mittelklassewagen mit 60-kWh-Akku lädt hier von 20 auf 80 Prozent in rund 60 Minuten.

In Laufweite der Ladestation liegen Café Dunkin' und Fast Food Donau Kebap. Die Wartezeit von etwa 60 Minuten lässt sich damit sinnvoll überbrücken. Die Station liegt im Stadtteil Neu Ulm in Bayern.

Die Ladepunkte sind rund um die Uhr zugänglich. Betrieben wird die Station von ladenetz.de. Verbindliche Preise nennt der Betreiber nicht maschinenlesbar — die Kostenangaben auf dieser Seite sind daher Richtwerte auf Basis deutscher Durchschnittspreise.

Anschlüsse und Ladeleistung

CCS2
2 Ladepunkte
50 kW

Sicherheit & Umgebung

10/10
Sehr gut

Der ZapStation-Score bewertet, wie angenehm sich hier laden lässt: Ladeleistung, Zahl der Ladepunkte, Zugang rund um die Uhr sowie Beleuchtung und erreichbare Ziele im Umkreis von 500 Metern. Er sagt nichts über die Zuverlässigkeit der Technik aus.

  • Belebte Gegend Viele Menschen unterwegs — auch abends.
  • Schnellladen möglich Hohe Ladeleistung — kurzer Stopp genügt.
  • Essen in der Nähe Restaurant, Café oder Imbiss in Laufweite.
  • Gute Beleuchtung Der Standort ist auch nachts ausgeleuchtet.

In der Umgebung

Was sich während des Ladevorgangs zu Fuß erreichen lässt — Entfernung ab Ladesäule.

Parkgeschichten Sonstiges
27 m · 1 Min.
Dunkin' Café
41 m · 1 Min.
Danila's Chocobar Sonstiges
44 m · 1 Min.
Gelato Veneto Sonstiges
59 m · 1 Min.
Macchia Tea Sonstiges
59 m · 1 Min.
Donau Kebap Fast Food
60 m · 1 Min.
Aldo Sushi-Circle Fast Food
61 m · 1 Min.
Venti Bar Sonstiges
66 m · 1 Min.
Aldo Sushi Fast Food
66 m · 1 Min.

Ebenfalls im Umkreis von 500 m:

Sehenswürdigkeit

Lage & Umgebung

Diese Ladestation HPC-Laden Schnellladen AC-Laden

Karte: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL) · Koordinaten: 48,3939, 10,0039 · Größere Karte öffnen

Ladezeit & Kosten berechnen

22,94 €
Kosten (geschätzt)
60 Min.
Ladedauer
36,0 kWh
Geladene Energie
189 km
Reichweite

Grundlage: 0,59 €/kWh (Durchschnitt DC), 8 % Ladeverlust, 19,0 kWh/100 km Verbrauch. Die Ladedauer rechnet mit 50 kW Stationsleistung und berücksichtigt, dass die Leistung zum Ende hin abfällt. Der Betreiber veröffentlicht keine maschinenlesbaren Preise — die Kostenangabe ist daher ein Richtwert.

Häufige Fragen zu Stadtwerke Ulm-Ladestation

Welche Autos können an Stadtwerke Ulm-Ladestation laden?
An dieser Ladestation stehen folgende Anschlüsse zur Verfügung: CCS2. Damit laden hier nahezu alle aktuellen Elektroautos mit CCS-Anschluss. Die Ladekabel sind hier fest an der Ladesäule montiert, ein eigenes Kabel ist nicht erforderlich.
Wie lange dauert das Laden an Stadtwerke Ulm-Ladestation?
Die Ladestation liefert bis zu 50 kW. Für eine Ladung von 20 auf 80 Prozent bedeutet das ungefähr: Kleinwagen mit 40-kWh-Akku rund 40 Minuten, Mittelklasse mit 60 kWh rund 60 Minuten, großes Fahrzeug mit 80 kWh rund 80 Minuten. Beim Wechselstromladen begrenzt meist der Bordlader des Fahrzeugs die Geschwindigkeit, nicht die Ladesäule.
Was kostet das Laden an Stadtwerke Ulm-Ladestation?
Für Schnellladen (DC) liegt der Durchschnittspreis in Deutschland bei etwa 0,59 € pro Kilowattstunde. Eine Ladung von 20 auf 80 Prozent kostet damit bei einem 60-kWh-Akku rund 22,94 € — inklusive der üblichen acht Prozent Ladeverluste, die mit abgerechnet werden. Der tatsächliche Preis hängt von Ihrem Ladetarif ab: Betreiber veröffentlichen ihre Preise nicht maschinenlesbar, weshalb hier kein verbindlicher Tarif angezeigt werden kann. Mit dem Ladekosten-Rechner können Sie eigene Werte einsetzen.
Ist Stadtwerke Ulm-Ladestation rund um die Uhr geöffnet?
Die Ladestation ist rund um die Uhr zugänglich. Der Zugang ist eingeschränkt.
Was gibt es in der Nähe von Stadtwerke Ulm-Ladestation?
In unmittelbarer Nähe der Ladestation liegen: Parkgeschichten (Sonstiges, 27 m), Dunkin' (Café, 41 m), Danila's Chocobar (Sonstiges, 44 m), Gelato Veneto (Sonstiges, 59 m). Bei einer typischen Ladedauer von etwa 60 Minuten lässt sich die Wartezeit dort gut überbrücken.

Auf einen Blick

Betreiber
ladenetz.de
Max. Ladeleistung
50 kW
Ladepunkte
2
Ladeart
Schnellladen
Öffentlich zugänglich
Nein
Rund um die Uhr
Ja
Barrierefrei
Nein
ZapStation-Score
10 / 10 · Sehr gut
Stadt
Neu-Ulm
Bundesland
Bayern
Zuletzt aktualisiert
28.08.2026

Ladezeit & Kosten

22,94 €
60-kWh-Akku, 20 → 80 %
Mit eigenen Werten rechnen

Betreiber

ladenetz.de
Ladenetz-Betreiber
Weitere Stationen dieses Betreibers

Station teilen

Angaben melden

Stimmen Leistung, Zugang oder Ausstattung nicht mehr? Sagen Sie uns Bescheid — wir prüfen die Angaben und korrigieren sie.

Fehler melden

Wissenswertes zum Laden

Was das Laden kostet, wie die Technik funktioniert und worauf Sie achten sollten.

Ladestationen in der Nähe

Schnellladen 323 m

SWU-Ladestation

Maximilianstraße 4, 89231 Ulm

50 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
CCS2
Sehenswürdigkeit Kiosk Fast Food WC
Schwabencard 10/10
AC-Laden 623 m

Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm Charging Station

Luitpoldstraße 11-17, 89231 Neu-Ulm

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Fast Food Spielplatz
Schwabencard 3/10
AC-Laden 656 m

Ihr Maler Ulm GmbH

Im Starkfeld 1, 89231 Neu-Ulm

3,7 kW max. 4 Ladepunkte
Schuko Typ 2
Sehenswürdigkeit Fast Food Park Spielplatz +2
Betreiber unbekannt 10/10
AC-Laden 696 m

Stadtwerke Ulm-Ladestation

Neue Straße 104, 89073 Ulm

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Park Restaurant
Schwabencard 7/10
Schnellladen 747 m

Stadtwerke Ulm Charging Station

Steingasse 11, 89073 Ulm

50 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
CCS2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Restaurant
Schwabencard 10/10