Zum Inhalt springen
Unabhängiges Ladesäulen-Verzeichnis — täglich aktualisierte Daten aus offenen Quellen.
AC-Laden 24/7 geöffnet Öffentlich zugänglich

EWE Go Ladestation — 22 kW in Visbek

Rechterfelder Straße 4, 49429 Visbek · Betreiber: SWB / EWE

22 kW
Max. Leistung
2
Ladepunkte
1
Steckertypen
8
Ziele in der Nähe

Überblick: EWE Go Ladestation

Die Ladestation EWE Go Ladestation befindet sich in der Rechterfelder Straße 4, 49429 Visbek. Die Anlage bietet 2 öffentlich zugängliche Ladepunkte. Sie eignet sich vor allem für längere Standzeiten — beim Einkaufen, bei der Arbeit oder über Nacht.

Als AC-Ladestation liefert EWE Go Ladestation bis zu 22 kW über den Anschlusstyp Typ 2. Ein Mittelklassewagen mit 60-kWh-Akku lädt hier von 20 auf 80 Prozent in rund 103 Minuten.

In Laufweite der Ladestation liegen Fast Food Happywok, Sehenswürdigkeit Bremer Tor und Café Eiscafé Colle. Die Wartezeit von etwa 103 Minuten lässt sich damit sinnvoll überbrücken. Die Station liegt im Stadtteil Visbek in Niedersachsen.

Die Ladepunkte sind rund um die Uhr zugänglich. Betrieben wird die Station von SWB / EWE. Verbindliche Preise nennt der Betreiber nicht maschinenlesbar — die Kostenangaben auf dieser Seite sind daher Richtwerte auf Basis deutscher Durchschnittspreise.

Anschlüsse und Ladeleistung

Typ 2
2 Ladepunkte
22 kW

Sicherheit & Umgebung

10/10
Sehr gut

Der ZapStation-Score bewertet, wie angenehm sich hier laden lässt: Ladeleistung, Zahl der Ladepunkte, Zugang rund um die Uhr sowie Beleuchtung und erreichbare Ziele im Umkreis von 500 Metern. Er sagt nichts über die Zuverlässigkeit der Technik aus.

  • Belebte Gegend Viele Menschen unterwegs — auch abends.
  • Essen in der Nähe Restaurant, Café oder Imbiss in Laufweite.
  • Gute Beleuchtung Der Standort ist auch nachts ausgeleuchtet.
  • Polizei in der Nähe Polizeidienststelle im Umkreis.

In der Umgebung

Was sich während des Ladevorgangs zu Fuß erreichen lässt — Entfernung ab Ladesäule.

Happywok Fast Food
98 m · 2 Min.
Bremer Tor Sehenswürdigkeit
114 m · 2 Min.
Eiscafé Colle Café
115 m · 2 Min.
Gustul de acasa Sonstiges
133 m · 2 Min.
Polizeistation Visbek Polizei
146 m · 2 Min.
Freese Essideen - Restaurant & Partyservice Restaurant
150 m · 2 Min.
VL Markt Supermarkt
159 m · 3 Min.
Flair Hotel Stüve Hotel
165 m · 3 Min.
Gasthaus Hermes Restaurant
175 m · 3 Min.

Ebenfalls im Umkreis von 500 m:

Kiosk

Lage & Umgebung

Diese Ladestation HPC-Laden Schnellladen AC-Laden

Karte: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL) · Koordinaten: 52,8366, 8,3134 · Größere Karte öffnen

Ladezeit & Kosten berechnen

19,05 €
Kosten (geschätzt)
103 Min.
Ladedauer
36,0 kWh
Geladene Energie
189 km
Reichweite

Grundlage: 0,49 €/kWh (Durchschnitt AC), 8 % Ladeverlust, 19,0 kWh/100 km Verbrauch. Die Ladedauer rechnet mit 22 kW Stationsleistung und berücksichtigt, dass die Leistung zum Ende hin abfällt. Der Betreiber veröffentlicht keine maschinenlesbaren Preise — die Kostenangabe ist daher ein Richtwert.

Häufige Fragen zu EWE Go Ladestation

Welche Autos können an EWE Go Ladestation laden?
An dieser Ladestation stehen folgende Anschlüsse zur Verfügung: Typ 2. Damit laden hier Fahrzeuge mit Typ-2-Kabel für das langsamere Wechselstromladen. Für die Typ-2-Anschlüsse benötigen Sie Ihr eigenes Ladekabel — es gehört bei den meisten Fahrzeugen zur Ausstattung.
Wie lange dauert das Laden an EWE Go Ladestation?
Die Ladestation liefert bis zu 22 kW. Für eine Ladung von 20 auf 80 Prozent bedeutet das ungefähr: Kleinwagen mit 40-kWh-Akku rund 69 Minuten, Mittelklasse mit 60 kWh rund 103 Minuten, großes Fahrzeug mit 80 kWh rund 138 Minuten. Beim Wechselstromladen begrenzt meist der Bordlader des Fahrzeugs die Geschwindigkeit, nicht die Ladesäule.
Was kostet das Laden an EWE Go Ladestation?
Für Wechselstromladen (AC) liegt der Durchschnittspreis in Deutschland bei etwa 0,49 € pro Kilowattstunde. Eine Ladung von 20 auf 80 Prozent kostet damit bei einem 60-kWh-Akku rund 19,05 € — inklusive der üblichen acht Prozent Ladeverluste, die mit abgerechnet werden. Der tatsächliche Preis hängt von Ihrem Ladetarif ab: Betreiber veröffentlichen ihre Preise nicht maschinenlesbar, weshalb hier kein verbindlicher Tarif angezeigt werden kann. Mit dem Ladekosten-Rechner können Sie eigene Werte einsetzen.
Ist EWE Go Ladestation rund um die Uhr geöffnet?
Die Ladestation ist rund um die Uhr zugänglich. Sie ist öffentlich zugänglich und kann ohne Mitgliedschaft angefahren werden.
Was gibt es in der Nähe von EWE Go Ladestation?
In unmittelbarer Nähe der Ladestation liegen: Happywok (Fast Food, 98 m), Bremer Tor (Sehenswürdigkeit, 114 m), Eiscafé Colle (Café, 115 m), Gustul de acasa (Sonstiges, 133 m). Bei einer typischen Ladedauer von etwa 103 Minuten lässt sich die Wartezeit dort gut überbrücken.

Auf einen Blick

Betreiber
SWB / EWE
Max. Ladeleistung
22 kW
Ladepunkte
2
Ladeart
AC-Laden
Öffentlich zugänglich
Ja
Rund um die Uhr
Ja
Barrierefrei
Nein
ZapStation-Score
10 / 10 · Sehr gut
Stadt
Visbek
Bundesland
Niedersachsen
Zuletzt aktualisiert
28.08.2026

Ladezeit & Kosten

19,05 €
60-kWh-Akku, 20 → 80 %
Mit eigenen Werten rechnen

Betreiber

SWB / EWE
Ladenetz-Betreiber
Weitere Stationen dieses Betreibers

Station teilen

Angaben melden

Stimmen Leistung, Zugang oder Ausstattung nicht mehr? Sagen Sie uns Bescheid — wir prüfen die Angaben und korrigieren sie.

Fehler melden

Wissenswertes zum Laden

Was das Laden kostet, wie die Technik funktioniert und worauf Sie achten sollten.

Ladestationen in der Nähe

Leistung k.A. 135 m

Marktplatz Visbek

Marktplatz 1, Hauptstr. 22, 49429 Visbek

k.A. max. 1 Ladepunkt
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Hotel +2
EWE 10/10
AC-Laden 166 m

EWE Go Ladestation

Corveystraße, 49429 Visbek

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Hotel +2
EWE 10/10
AC-Laden 563 m

Elli - VW Group Charging Station

Wildeshauser Str. 1, 49429 Visbek

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
CCS2 Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Park Spielplatz +2
Betreiber unbekannt 6/10
AC-Laden 1,0 km

SCHULZ Systemtechnik GmbH

Schneiderkruger Straße 12, 49429 Visbek

22 kW max. 3 Ladepunkte
Typ 2
Park Spielplatz
Betreiber unbekannt 1/10
HPC-Laden 1,1 km

Felta Tankstelle - Q1 Autostrom

Visbeker Damm, 49429 Visbek

180 kW max. 3 Ladepunkte
CCS2 Typ 2
Park Spielplatz Supermarkt
Q1 Autostrom 2/10