Zum Inhalt springen
Unabhängiges Ladesäulen-Verzeichnis — täglich aktualisierte Daten aus offenen Quellen.
AC-Laden 24/7 geöffnet

WSW-Ladestation — 22 kW in Wuppertal

Ibachstraße, 42283 Wuppertal · Betreiber: ladenetz.de

22 kW
Max. Leistung
2
Ladepunkte
1
Steckertypen
6
Ziele in der Nähe

Überblick: WSW-Ladestation

WSW-Ladestation liegt in der Ibachstraße, 42283 Wuppertal. Die Anlage bietet 2 Ladepunkte. Sie eignet sich vor allem für längere Standzeiten — beim Einkaufen, bei der Arbeit oder über Nacht.

Als AC-Ladestation liefert WSW-Ladestation bis zu 22 kW über den Anschlusstyp Typ 2. Ein Mittelklassewagen mit 60-kWh-Akku lädt hier von 20 auf 80 Prozent in rund 103 Minuten.

In Laufweite der Ladestation liegen Sehenswürdigkeit Paul von Hindenburg, Fast Food Barmer Bahnhofs-Bistro und Supermarkt Jasmin Markt - orientalische Lebensmittel. Die Wartezeit von etwa 103 Minuten lässt sich damit sinnvoll überbrücken. Die Station liegt im Stadtteil Barmen in Nordrhein-Westfalen.

Die Ladepunkte sind rund um die Uhr zugänglich. Betrieben wird die Station von ladenetz.de. Verbindliche Preise nennt der Betreiber nicht maschinenlesbar — die Kostenangaben auf dieser Seite sind daher Richtwerte auf Basis deutscher Durchschnittspreise.

Anschlüsse und Ladeleistung

Typ 2
2 Ladepunkte
22 kW

Sicherheit & Umgebung

10/10
Sehr gut

Der ZapStation-Score bewertet, wie angenehm sich hier laden lässt: Ladeleistung, Zahl der Ladepunkte, Zugang rund um die Uhr sowie Beleuchtung und erreichbare Ziele im Umkreis von 500 Metern. Er sagt nichts über die Zuverlässigkeit der Technik aus.

  • Belebte Gegend Viele Menschen unterwegs — auch abends.
  • Essen in der Nähe Restaurant, Café oder Imbiss in Laufweite.
  • Gute Beleuchtung Der Standort ist auch nachts ausgeleuchtet.

In der Umgebung

Was sich während des Ladevorgangs zu Fuß erreichen lässt — Entfernung ab Ladesäule.

Die Bar - Weine und mehr Sonstiges
56 m · 1 Min.
Paul von Hindenburg Sehenswürdigkeit
65 m · 1 Min.
Barmer Bahnhofs-Bistro Fast Food
85 m · 2 Min.
Onkel Ludwig Sonstiges
94 m · 2 Min.
Jasmin Markt - orientalische Lebensmittel Supermarkt
121 m · 2 Min.
Natur u. Gesundheit Sonstiges
128 m · 2 Min.
Pegah Kulturcafé Bioküche Café
133 m · 2 Min.
Restaurant Habibi Restaurant
152 m · 3 Min.
Hellas Grill Restaurant
199 m · 3 Min.

Ebenfalls im Umkreis von 500 m:

Kiosk

Lage & Umgebung

Diese Ladestation HPC-Laden Schnellladen AC-Laden

Karte: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL) · Koordinaten: 51,2676, 7,1962 · Größere Karte öffnen

Ladezeit & Kosten berechnen

19,05 €
Kosten (geschätzt)
103 Min.
Ladedauer
36,0 kWh
Geladene Energie
189 km
Reichweite

Grundlage: 0,49 €/kWh (Durchschnitt AC), 8 % Ladeverlust, 19,0 kWh/100 km Verbrauch. Die Ladedauer rechnet mit 22 kW Stationsleistung und berücksichtigt, dass die Leistung zum Ende hin abfällt. Der Betreiber veröffentlicht keine maschinenlesbaren Preise — die Kostenangabe ist daher ein Richtwert.

Häufige Fragen zu WSW-Ladestation

Welche Autos können an WSW-Ladestation laden?
An dieser Ladestation stehen folgende Anschlüsse zur Verfügung: Typ 2. Damit laden hier Fahrzeuge mit Typ-2-Kabel für das langsamere Wechselstromladen. Für die Typ-2-Anschlüsse benötigen Sie Ihr eigenes Ladekabel — es gehört bei den meisten Fahrzeugen zur Ausstattung.
Wie lange dauert das Laden an WSW-Ladestation?
Die Ladestation liefert bis zu 22 kW. Für eine Ladung von 20 auf 80 Prozent bedeutet das ungefähr: Kleinwagen mit 40-kWh-Akku rund 69 Minuten, Mittelklasse mit 60 kWh rund 103 Minuten, großes Fahrzeug mit 80 kWh rund 138 Minuten. Beim Wechselstromladen begrenzt meist der Bordlader des Fahrzeugs die Geschwindigkeit, nicht die Ladesäule.
Was kostet das Laden an WSW-Ladestation?
Für Wechselstromladen (AC) liegt der Durchschnittspreis in Deutschland bei etwa 0,49 € pro Kilowattstunde. Eine Ladung von 20 auf 80 Prozent kostet damit bei einem 60-kWh-Akku rund 19,05 € — inklusive der üblichen acht Prozent Ladeverluste, die mit abgerechnet werden. Der tatsächliche Preis hängt von Ihrem Ladetarif ab: Betreiber veröffentlichen ihre Preise nicht maschinenlesbar, weshalb hier kein verbindlicher Tarif angezeigt werden kann. Mit dem Ladekosten-Rechner können Sie eigene Werte einsetzen.
Ist WSW-Ladestation rund um die Uhr geöffnet?
Die Ladestation ist rund um die Uhr zugänglich. Der Zugang ist eingeschränkt.
Was gibt es in der Nähe von WSW-Ladestation?
In unmittelbarer Nähe der Ladestation liegen: Die Bar - Weine und mehr (Sonstiges, 56 m), Paul von Hindenburg (Sehenswürdigkeit, 65 m), Barmer Bahnhofs-Bistro (Fast Food, 85 m), Onkel Ludwig (Sonstiges, 94 m). Bei einer typischen Ladedauer von etwa 103 Minuten lässt sich die Wartezeit dort gut überbrücken.

Auf einen Blick

Betreiber
ladenetz.de
Max. Ladeleistung
22 kW
Ladepunkte
2
Ladeart
AC-Laden
Öffentlich zugänglich
Nein
Rund um die Uhr
Ja
Barrierefrei
Nein
ZapStation-Score
10 / 10 · Sehr gut
Zuletzt aktualisiert
28.08.2026

Ladezeit & Kosten

19,05 €
60-kWh-Akku, 20 → 80 %
Mit eigenen Werten rechnen

Betreiber

ladenetz.de
Ladenetz-Betreiber
Weitere Stationen dieses Betreibers

Station teilen

Angaben melden

Stimmen Leistung, Zugang oder Ausstattung nicht mehr? Sagen Sie uns Bescheid — wir prüfen die Angaben und korrigieren sie.

Fehler melden

Wissenswertes zum Laden

Was das Laden kostet, wie die Technik funktioniert und worauf Sie achten sollten.

Ladestationen in der Nähe

AC-Laden 254 m

WSW Ladestation

Wittensteinstraße 320, 42287 Wuppertal

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Park +2
ladenetz.de 9/10
AC-Laden 406 m

akzenta Barmen

Unterdörnen 61-63, 42283 Wuppertal

22 kW max. 1 Ladepunkt
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Park +3
Betreiber unbekannt 10/10
AC-Laden 486 m

WSW-Ladestation

Untere Lichtenplatzer Str. 100, 42289 Wuppertal

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Fast Food Park Spielplatz +1
Betreiber unbekannt 6/10
AC-Laden 642 m

Q-Park Rathaus / Markt

Große Flurstraße 41, 42275 Wuppertal

22 kW max. 1 Ladepunkt
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Spielplatz +3
ladenetz.de 10/10
AC-Laden 690 m

Rathaus

Große Flurstraße 41, 42275 Wuppertal

22 kW max. 4 Ladepunkte
Typ 2 Schuko
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Spielplatz +3
ladenetz.de 10/10
AC-Laden 1,1 km

Ladestation Parkhaus

Kohlgarten 11, 42275 Wuppertal

22 kW max. 1 Ladepunkt
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Park +2
ladenetz.de 10/10