Zum Inhalt springen
Unabhängiges Ladesäulen-Verzeichnis — täglich aktualisierte Daten aus offenen Quellen.
AC-Laden 24/7 geöffnet Öffentlich zugänglich

Energie SaarLorLux-Ladestation — 11 kW in Saarbrücken

Richard-Wagner-Straße 14-16, 66111 Saarbrücken · Betreiber: Park & Charge

11 kW
Max. Leistung
3
Ladepunkte
3
Steckertypen
4
Ziele in der Nähe

Überblick: Energie SaarLorLux-Ladestation

Die Ladestation Energie SaarLorLux-Ladestation befindet sich in der Richard-Wagner-Straße 14-16, 66111 Saarbrücken. Die Anlage bietet 3 öffentlich zugängliche Ladepunkte. Sie eignet sich vor allem für längere Standzeiten — beim Einkaufen, bei der Arbeit oder über Nacht.

Als AC-Ladestation liefert Energie SaarLorLux-Ladestation bis zu 11 kW über die Anschlusstypen CEE und Schuko. Ein Mittelklassewagen mit 60-kWh-Akku lädt hier von 20 auf 80 Prozent in rund 207 Minuten.

In Laufweite der Ladestation liegen Supermarkt Netto Marken-Discount. Die Wartezeit von etwa 207 Minuten lässt sich damit sinnvoll überbrücken. Die Station liegt im Stadtteil St Johann Saar in Saarland.

Die Ladepunkte sind rund um die Uhr zugänglich. Betrieben wird die Station von Park & Charge. Verbindliche Preise nennt der Betreiber nicht maschinenlesbar — die Kostenangaben auf dieser Seite sind daher Richtwerte auf Basis deutscher Durchschnittspreise.

Anschlüsse und Ladeleistung

CEE
1 Ladepunkt
11 kW
CEE
1 Ladepunkt
3,7 kW
Schuko
1 Ladepunkt
3,7 kW

Sicherheit & Umgebung

10/10
Sehr gut

Der ZapStation-Score bewertet, wie angenehm sich hier laden lässt: Ladeleistung, Zahl der Ladepunkte, Zugang rund um die Uhr sowie Beleuchtung und erreichbare Ziele im Umkreis von 500 Metern. Er sagt nichts über die Zuverlässigkeit der Technik aus.

  • Basic residential
  • Gute Beleuchtung Der Standort ist auch nachts ausgeleuchtet.

In der Umgebung

Was sich während des Ladevorgangs zu Fuß erreichen lässt — Entfernung ab Ladesäule.

Sehenswürdigkeit Sehenswürdigkeit
18 m · 1 Min.
Josy Afroshop Sonstiges
45 m · 1 Min.
Park Park
49 m · 1 Min.
Netto Marken-Discount Supermarkt
66 m · 1 Min.
Volksfürsorge-Haus Sonstiges
70 m · 1 Min.
Cyberpoint Sonstiges
70 m · 1 Min.

Ebenfalls im Umkreis von 500 m:

Kiosk

Lage & Umgebung

Diese Ladestation HPC-Laden Schnellladen AC-Laden

Karte: © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL) · Koordinaten: 49,2387, 6,9971 · Größere Karte öffnen

Ladezeit & Kosten berechnen

19,05 €
Kosten (geschätzt)
207 Min.
Ladedauer
36,0 kWh
Geladene Energie
189 km
Reichweite

Grundlage: 0,49 €/kWh (Durchschnitt AC), 8 % Ladeverlust, 19,0 kWh/100 km Verbrauch. Die Ladedauer rechnet mit 11 kW Stationsleistung und berücksichtigt, dass die Leistung zum Ende hin abfällt. Der Betreiber veröffentlicht keine maschinenlesbaren Preise — die Kostenangabe ist daher ein Richtwert.

Häufige Fragen zu Energie SaarLorLux-Ladestation

Welche Autos können an Energie SaarLorLux-Ladestation laden?
An dieser Ladestation stehen folgende Anschlüsse zur Verfügung: CEE, Schuko. Damit laden hier Fahrzeuge mit Notladekabel (sehr langsam). Die Ladekabel sind hier fest an der Ladesäule montiert, ein eigenes Kabel ist nicht erforderlich.
Wie lange dauert das Laden an Energie SaarLorLux-Ladestation?
Die Ladestation liefert bis zu 11 kW. Für eine Ladung von 20 auf 80 Prozent bedeutet das ungefähr: Kleinwagen mit 40-kWh-Akku rund 138 Minuten, Mittelklasse mit 60 kWh rund 207 Minuten, großes Fahrzeug mit 80 kWh rund 276 Minuten. Beim Wechselstromladen begrenzt meist der Bordlader des Fahrzeugs die Geschwindigkeit, nicht die Ladesäule.
Was kostet das Laden an Energie SaarLorLux-Ladestation?
Für Wechselstromladen (AC) liegt der Durchschnittspreis in Deutschland bei etwa 0,49 € pro Kilowattstunde. Eine Ladung von 20 auf 80 Prozent kostet damit bei einem 60-kWh-Akku rund 19,05 € — inklusive der üblichen acht Prozent Ladeverluste, die mit abgerechnet werden. Der tatsächliche Preis hängt von Ihrem Ladetarif ab: Betreiber veröffentlichen ihre Preise nicht maschinenlesbar, weshalb hier kein verbindlicher Tarif angezeigt werden kann. Mit dem Ladekosten-Rechner können Sie eigene Werte einsetzen.
Ist Energie SaarLorLux-Ladestation rund um die Uhr geöffnet?
Die Ladestation ist rund um die Uhr zugänglich. Sie ist öffentlich zugänglich und kann ohne Mitgliedschaft angefahren werden.
Was gibt es in der Nähe von Energie SaarLorLux-Ladestation?
In unmittelbarer Nähe der Ladestation liegen: Sehenswürdigkeit (Sehenswürdigkeit, 18 m), Josy Afroshop (Sonstiges, 45 m), Park (Park, 49 m), Netto Marken-Discount (Supermarkt, 66 m). Bei einer typischen Ladedauer von etwa 207 Minuten lässt sich die Wartezeit dort gut überbrücken.

Auf einen Blick

Betreiber
Park & Charge
Max. Ladeleistung
11 kW
Ladepunkte
3
Ladeart
AC-Laden
Öffentlich zugänglich
Ja
Rund um die Uhr
Ja
Barrierefrei
Nein
ZapStation-Score
10 / 10 · Sehr gut
Bundesland
Saarland
Zuletzt aktualisiert
28.08.2026

Ladezeit & Kosten

19,05 €
60-kWh-Akku, 20 → 80 %
Mit eigenen Werten rechnen

Betreiber

Park & Charge
Ladenetz-Betreiber
Weitere Stationen dieses Betreibers

Station teilen

Angaben melden

Stimmen Leistung, Zugang oder Ausstattung nicht mehr? Sagen Sie uns Bescheid — wir prüfen die Angaben und korrigieren sie.

Fehler melden

Wissenswertes zum Laden

Was das Laden kostet, wie die Technik funktioniert und worauf Sie achten sollten.

Ladestationen in der Nähe

AC-Laden 643 m

Europabahnhof

Europaallee 22, 66113 Saarbrücken

11 kW max. 4 Ladepunkte
Typ 2 Schuko
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Park +4
Betreiber unbekannt 10/10
AC-Laden 650 m

Energie SaarLorLux Ladestation

Saaruferstraße, 66117 Saarbrücken

22 kW max. 2 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Café Kiosk Fast Food Restaurant
Betreiber unbekannt 10/10
AC-Laden 651 m

Energie SaarLorLux-Ladestation

Landwehrplatz, 66111 Saarbrücken

22 kW max. 4 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Restaurant
Be Energised (has-to-be) 8/10
AC-Laden 653 m

Europaallee 22

Europaallee 22, 66113 Saarbrücken

22 kW max. 2 Ladepunkte
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Spielplatz +3
Betreiber unbekannt 10/10
AC-Laden 659 m

Energie SaarLorLux Ladestation

Europaallee 22, 66113 Saarbrücken

22 kW max. 4 Ladepunkte 24/7 geöffnet
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Spielplatz +3
Betreiber unbekannt 10/10
AC-Laden 689 m

Eneco eMobility Ladestation

Europaallee 16, 66113 Saarbrücken

22 kW max. 3 Ladepunkte
Typ 2
Sehenswürdigkeit Café Fast Food Polizei +2
Betreiber unbekannt 10/10